08/10/2008

Вспомнить все...

Началось это где-то здесь :


Вообще-то раньше, но здесь я увидел двухколесный "лежачий" велосипед. "Там" это называется Liegerad или Recumbent, что на русский переводится - лежачий.

Почему-то захотелось на таком кататься. Не знаю почему, но захотелось.
Да, я знал, что :
- в России негде кататься на таком
- на бордюр не запрыгнешь
- с хранением будут проблемы
- вес больше, чем у MTB
Но хотелось. Просто было желание и интерес.

Изучение темы показало, что серийно производятся такие аппараты только в странах, где уже есть все условия для велосипедистов. Т.е. в Штатах, Франции, Англии и т.д.. Цены тоже не обрадовали, прибавляя к ним еще и пошлину и НДС вообще становилось неинтересно.
Есть, конечно же вариант привезти самому, к примеру на машине. Разрабатывал и этот вариант, но в итоге решил попробовать сам. Сделать.
Поначалу хотелось сделать по-простому, быстрее, дешевле, временно...
Но по мере углубления в тему вопросов появлялось все больше, а компоновка стала основным вопросом. Пришлось изучать лучшие образцы импортной техники по фотографиям, по мануалам... Визиты в веломагазины в холодные январские дни... Поиски материала, выяснение цен на компоненты...
Первые наброски (мало чем отличающиеся от двух серийных машин)... Позже появилась полностью оригинальная, авторская геометрия рамы и ВСЕХ деталей. Все детали здесь, кроме, конечно же, стандартных велокомпонентов, оригинальные, сделаны по МОИМ собственным чертежам по моему заказу. Поиски материала, выяснение цен на компоненты...
Долго все это было. Через полгода появились рабочие чертежи, первые детали заказал... Получив хорошо сделанные первые детали уже не хотелось дальше делать по-быстрому, по-простому, временно... Градус уже нельзя было понижать.
Только на проектирование кресла ушли несколько недель... Дальше была планетарка, колеса, втулки... Немного времени на колористическую схему, выяснение технологических особенностей окраски, получение уже покрашенного комплекта для сборки.
В июне начал испытывать девайс . Сразу пошла череда upgrade , всплывали все новые проблемы, баги, недочеты...
В июле уже смогли покататься.

Наиболее часто задаваемые вопросы на улице :
- Что это ? (интонации самые разные )
- Наверное неудобно так ехать ?
- А можно ЭТО обратно в НОРМАЛЬНЫЙ велосипед переделать ?
- Наверное тяжелый ? Бедненький ...
- Это продают в магазине медтехники ?
- Ну и чё тебе не каталось на НОРМАЛЬНОМ веле ?